СПб, ул. Верности, д. 10, корп. 2
(812) 290-95-95
(812) 961-41-66

Материалы и ткани

Качество спецодежды зависит напрямую от качества используемой для пошива ткани, которое влияет не только на защитные свойства будущего изделия, но и на функциональность, комфортность, а также защищенность от всевозможных вредных факторов человека. Из-за этого во время производства спецодежды рекомендуется использоваться только высококачественные материалы и сертифицированные ткани. Применение некачественных тканей может привести не только к ощущениям дискомфорта у рабочего, но и к получению серьезных травм сотрудниками с нарушением техники безопасности на предприятиях.

На данный момент виды тканей для рабочей одежды могут быть самыми различными, как и выполняемые спецодеждой защитные функции. Основная цель - защита работника в условиях рабочей обстановки. Любая спецодежда обязана предохранять человека от производственных неблагоприятных факторов, таких как масло, нефть, кислота, статическое электричество и так далее. Спецодежда должна иметь фирменный стиль компании. Именно за счет правильного сочетания «технологий и материалов» можно получить спецодежду высокого качества, которая будет обеспечивать наибольшую безопасность, простоту в обслуживании и комфортность при ее эксплуатации.

Виды тканей для рабочей одежды

Сегодня для изготовления спецодежды применяются как натуральные и искусственные ткани, так и смешанные типы. Рассмотрим каждый вид тканей более подробно.

1) Натуральные ткани. Их принято изготавливать из натурального сырья - животного, растительного либо минерального происхождения. Самыми распространенными веществами считается шелк, лен, хлопок и шерсть. Все натуральные ткани имеют хорошую воздухопроницаемость с возможностью впитывания влаги. Применяя ткани из хлопка можно получить довольно мягкие, теплые и эластичные, приятные на ощупь изделия, которые сильно сминаются и просаживаются после стирки. Льняные ткани прекрасно защищают от прямых солнечных лучей, не теряют свой цвет, а также имеют замечательные гигиенические свойства. Но у них есть недостатки - как и хлопчатобумажные ткани, лен сильно мнется и деформируется. Качественные шерстяные ткани могут вообще не мяться и оставаться легкими и воздухопроницаемыми. Шелковые ткани довольно прочны и эластичны, позволяют хорошо впитывать влагу и пропускать воздух. Но они могут потерять свои качестве из-за сильной подверженности к ультрафиолетовому излучению.

2) Искусственные ткани еще называют синтетическими. Ведь их производят из синтетических полимеров, различных веществ органического либо неорганического происхождения - полиамид, поливинил, полиэфир, полиэтилен, полиэстер, целлюлоза, вискоза, ацетат и люрекс, а также различные белки. Все полученные из данных материалов ткани обладают превосходной воздухопроницаемостью, высокой устойчивостью к излучению, износостойкостью, несминаемостью и долговечностью. После специальной обработки такие ткани дают отпор кислотной и щелочной среде, легко отталкивают воду.

3) Смешанные либо смесовые ткани содержат натуральные и синтетические волокна. Данный синтез применяется для усиления всех положительных качеств у ткани. Смесовые ткани позволяют добиться повышенной износостойкости и воздухопроницаемости. Практически все смешанные ткани являются долговечными, несминаемыми и износостойкими. Из-за этого их популярность в производстве спецодежды с каждым годом постоянно растет.

Существуют профессии, для которых необходимо подобрать определенные виды тканей для рабочей одежды, относящихся к конкретной группе:
- при повышенных температурах
- сварочные работы
- работа с горячими поверхностями
- и так далее.

Для таких работников рекомендуется изготавливать спецодежду из хлопковых тканей либо тканей с сочетанием хлопка и льна. Полученные вид ткани будет наиболее устойчивым к воздействию повышенных температур. В таких условиях применение смесовых тканей нет необходимости из-за возможности быстрого прогорания, оплавления. В наше время существует широкий ассортимент специальных тканей, из которых можно изготовить качественную спецодежду. Постоянно ткани получаются более совершенными и прочными. 

Для изготовления сигнальной спецодежды применяются синтетические ткани с полиэфиром. Данный вид ткани прекрасно удерживает флуоресцентное покрытие и не линяет. Такая спецодежда способна защитить человека при плохой видимости. Ткани с пленочным покрытием применяется для влагозащитной спецодежды. Сырьем выступают полиамиды и полиэфиры.

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад в раздел «Клиентам»


НОВОСТЬ
На небосклоне Северной столицы скоро загорится новая кулинарная ЗВЕЗДА!
Завершились игры отборочного тура. Впереди финал «КулЧемп2015». Он состоится в субботу, 05.12.15 в 15.00 часов в «SWISSAM» по адресу: проспект Добролюбова, 20/1. «КулЧемп2015» обещает стать захватывающим действом, традиционным событием, началом ежегодных увлекательных кулинарных поединков!
АКЦИЯ
ПОВАРСКАЯ ФОРМА ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
В нашей группе Вы можете найти всегда актуальные модели, новинки и узнать стоимость изготовления формы.
СТАТЬЯ
Удачная промо акция — это совокупность множества факторов. Один из главных — яркая и креативная промоформа для промоутеров. Она поможет «не затеряться» среди огромного числа жителей мегаполиса, представляя определённый бренд потенциальным потребителям.